Поиск по этому блогу

Шкатулка для вышивальщицы.


Давайте разберем, что должно находиться в шкатулке вышивальщицы.
      Ножницы.
Перед тем как положить ножницы в шкатулку для вышивки, необходимо оценить их состояние. Лезвия ножниц должны быть хорошо заточены. Кольца плотно сомкнуты. В шкатулке для вышивки необходимо иметь несколько ножниц разных размеров. Например, для того, чтобы раскроить ткань, вам понадобятся большие ножницы. Для того, чтобы обработать аккуратно края изделия и разрезать мотки мулине, нужны ножницы средних размеров. А вот для обрезания ниток, уже в процессе работы, необходимы маленькие ножницы с загнутыми краями. Если в процессе работы вы допустите брак, то вам понадобятся и маленькие острые маникюрные ножницы. Такие ножницы нужны для подрезания и удаления нитей при распарывании. Ножницы, выбранные вами для вышивки не желательно использовать для других домашних дел. Нужно чтобы ножницы всегда оставались острыми. Ножницы затупятся особенно быстрее, если ими резать бумагу.
   Наперсток.
Наперсток вышивальщицы используют для того, чтобы защитить средний палец правой руки от укола иглой. Наперсток помогает сделать четкие проколы, если вы вышиваете на плотной ткани. Наперсток может быть металлическим, а так же пластмассовым. Наперсток – это колпачок, на верхушке которого сделаны углубления. Эти углубления не дают игле соскальзывать при проталкивании ее в ткань. В начале, наперсток может показаться вам лишним. Но со временем вы будете увеличивать скорость вышивания и поймете, что он необходим. Если при работе вы используете пяльцы, то наперсток может понадобиться только в том случае, если вы вышиваете по плотной ткани. Но если вы обрабатываете уже края изделия, то наперсток вам просто необходим. Кроме глухого наперстка существуют наперстки-кольца и сквозные наперстки. Если у вас длинные ногти, то можно приобрести специальный наперсток с прорезью для ногтя. При покупке наперстка подбирайте его строго по размеру вашего пальца. Нужно чтобы наперсток сидел плотно и не соскальзывал с пальца. Существуют так же наперстки с намагниченной верхней частью. При их помощи легко подхватывать иглу во время работы.
   Пяльцы.
Если ткань туго натянута, то это облегчит вам работу над вышивкой. Можно натягивать ткань при помощи указательного пальца. Но это не удобно и такая работа требует большого опыта. Пяльцы – это приспособление в котором ткань будет находится в натянутом и расправленном состоянии. А это сможет предотвратить вышитую работу от стягивания. Пяльцы использовались мастерицами еще во времена языческой Руси. Внешний вид их со временем совсем не изменился. Если вы работаете над вышивкой подарка, то они вам будут просто необходимы. Пяльцы бывают круглыми и прямоугольными, деревянными и пластмассовыми. Круглые пяльцы – это два обруча. Обручи с небольшой разницей в диаметре. На меньший обруч ложат ткань, а большой одевают сверху. На некоторых пяльцах есть специальный винт. Винтом можно сильнее натянуть и закрепить ткань для вышивки. Прямоугольные пяльцы – это две продольные и две поперечные планки. Толщина планок 4 – 5 см. Настройка прямоугольных пялец вам может показаться сложной. Но такие пяльцы удобны при вышивки большой по размеру работы. В прямоугольных пяльцах есть так же подставка. Если вы приобретете такие пяльцы, у вас руки будут свободными. В связи с этим вы сможете ускорить процесс вышивки. Если у вас напольные пяльцы, то они позволяют менять угол наклона вышивки. Обе руки тоже свободны. Правая рука сверху изделия, а левая с низу. Правая рука вводит иглу, левая – выводит снизу. Сейчас в магазинах большой выбор пялец.
   Иглы, распарыватель и другое.
Для работы необходимо приобрести набор штопальных игл и набор швейных игл. Для их подбора нужно учитывать ткань-основу. Если вы вышиваете на тонкой ткани – тонкие иглы с круглым ушком. На плотных – толстые длинные с длинным ушком. Иглы должны быть хорошо отшлифованными. Однако не всегда острыми. Если вы вышиваете крестом, используйте иглу с тупым концом и длинным ушком. Острая игла может повредить вашу ткань-основу или мулине в вышитой работе. Нить в несколько сложений спокойно пройдет в длинное ушко. Опытные мастерицы при работе крестом используют гобеленовые иглы. Если ткань затянута в настольных или напольных пяльцах, удобно пользоваться двухсторонними иглами. Они с двумя концами. Иглы хранят в специальных контейнерах. Удобно если в контейнере магнитный держатель. Контейнер защищает иглы от повреждения и поломки. Если необходимо распороть неправильно выполненные швы, используют маникюрные ножницы. Однако для выполнения такой работы существует небольшой острый предмет. Этот предмет похож на маленький нож и называют его распарывателем. При его помощи можно приподнять нить над тканью и обрезать. Так же для того чтобы быстрее нить продевать в иглу, пользуются нитковдевателем. Это петелька из тонкой проволоки, проволока закреплена на небольшой ручке. Нить продевают в петельку, а затем вместе с ней протаскивают в ушко иглы. Для удобства нити разных цветов размещают на планке с отверстиями. Такую планку можно сделать из плотного картона. В нижней части планки, которая длинной 10 см а шириной 7 см, сделайте отверстия дыроколом. Нити нарезаются длинной от 30 до 50 см. Продеваете их в отверстия и подписываете номера. Если вы приобретаете наборы для вышивки, то такая планка входит в набор. Для работы может пригодиться лупа и сантиметровая лента. Их используют для того, чтобы правильно разметить отрез ткани.
   Счетные схемы.
Вы выбираете понравившийся вам рисунок. К рисунку идет счетная схема для вышивки узора крестом. На схеме цвета обозначены значками. Значки расшифровуются в приложении к схеме. Иногда схемы это цветные рисунки, которые состоят из маленьких квадратиков. Цвет маленьких квадратиков соответствует цвету необходимых ниток для вышивки. Вы самостоятельно можете изменять цвета ниток, но это если рисунок не сложен для вас. Сегодня любой рисунок при помощи компьютера можно превратить в схему для вышивки крестом.
   Выбор ткани.
Если вы собрались подарить вышитое полотенце, скатерть или салфетку, то покупайте ткань нужного вам цвета в специализированных магазинах. Для этого используют льняное или суровое полотно. Переплетения таких тканей хорошо видны. Серый или белый цвет полотна – самый хороший фон для вышивки. Вышивать крестом удобно на прочной ткани. Прочная ткань имеет одинаковую толщину долевой и изнаночной нитей. Если выбранная ткань тонкая и гладкая, она не годится для вышивки крестом. В этом случае закрепляют канву в месте где необходимо сделать вышивку. Канва играет роль трафарета. Когда работа над вышивкой будет закончена, нити канвы можно спокойно вытащить. Ткани-основы для вышивки сегодня самых разных оттенков. Но выбирая ткань не забывайте, что цветовая гамма вашей вышивки должна гармонировать с основой.
   Нити.
Для вышивки крестом лучше всего подходят тонкие шерстяные и хлопчатобумажные нити. Толщина нитей должна соответствовать толщине ткани-основы. Сегодня в магазинах большой выбор ниток отечественного и зарубежного производителя. Иногда для вышивки используют синтетические нити или выдернутые из ткани или цветной тесьмы. Приобретая нити ниобходимо проверять их на прочность окраски. Опустите нить в горячую воду, намыльте, и пропустите через сложенную вдвое белую ткань. Чтобы крестики были ровными и аккуратными длинна нити должна быть не более 50 см.
Теперь вам осталось только удобно расположиться в кресле. Рядом положите инструменты для вышивки. Начинайте работу.

1 комментарий:

  1. Вышивка крестом, сегодня, пожалуй, самый популярный вид вышивки. Но те, кто думают, что достаточно знать два стежка и можно приступать к работе, сильно ошибаются. Необходимо уметь правильно подобрать материалы и инструменты. Так же правильно выбрать каким видом креста выполнять работу. Знать как пришить работу и обрамить, каким швом обработать. Необходимо многое знать и уметь для того, чтобы вышивка выглядела настоящим произведением искусства.

    ОтветитьУдалить