Поиск по этому блогу

Статьи о вышивке.

                                      Возростные особенности костюма.

    Для выходцев из украинских сел довольно дорого было иметь одежду для детей. В семьях их было много и поэтому детская одежда, можно сказать. Отсуцтвовала. Это было еще связано с родом занятий, которое они выполняли. Дети практически не задействовались в трудовую деятельность взрослых. Они больше находились дома. Для тетей, которые выполняли определенную работу, одежда становилась взрослой, но меньших размеров. Дети преимущественно донашивали одежду взрослых членов своих семей или родственников. Или им перешивали одежду меньших размеров из взрослой одежды. До 5-6 лет основной одеждой детей была сорочка, по краю которой тяжело было отличить девочка это или мальчик. Длинные сорочки носили дети обоих полов. Рисунок на таких сорочках выполнялся очень маленький и несложный.
    Большое внимание уделялось костюму девушек и юношей, молодых женщин и мужчин. Они носили сорочки с самого тонкого полотна, которые были украшены богатой вышивкой. Нагрудная одежда шилась таким образом, чтобы хорошо подчеркивалась фигура. Например. Корсетки – имели завышенную линию талии, а низ был расширен за счет вставных клиньев, у горловины оставлялся широкий вырез, что давало возможность показать вышитое или другим способом украшенное нательное белье. Самым дорогим и мало кому доступным было коралловое намисто. Его наделяли волшебными и лечебными свойствами. Коралловые и другие бусы женщины носили до 30 лет, в некоторых случаях до 40. Костюм замужней женщины дополнялся обязательно головным убором.
    Костюмы юношей и молодых мужчин имели красивую отделку сорочек. Для каждого региона свою. А так же они дополнялись шапками и поясами, которые были неповторимы, праздничные и для будней. Пояс был не только украшением, он при выполнении юношами и мужчинами тяжелой работы помогал укреплять мышцы поясничной части тела. Мужчины молодого и старшего возраста на поясе так же носили люльку.
    С возрастом женщины, особенно замужние, носили костюмы более сдержанных оттенков. Эту черту костюму предавали плахты, узоры имели равное количество красных и синих нитей. Женщины среднего возраста могли донашивать свои девичьи костюмы. Но без венков и красных лент. Одежда становилась более свободной. Только в общих чертах можно было увидеть силуэт фигуры.
    Костюмы женщин старшего и преклонного возраста отличались отсуцтвием ярких цветов и украшений. В таком образа они были «незаметны». Они не привлекали вниманием окружающих своей одеждой. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий