Поиск по этому блогу

Изнанка без изъянов.

Актуальная изнанка – очень важная деталь в идеальной вышивке. Не достаточно овладеть техникой выполнения различных видов крестов. Даже если они очень сложные. Если ваша изнанка оставляет желать лучшего, ваше изделие не вызовет восхищения у окружающих. Даже если лицевая сторона изделия будет выглядеть вполне достаточно.
В давние времена к изнаночной стороне вышивки появились строгие требования. Изнанка – едва ли не самая главная характеристика вышитой работы, так считалось уже много веков назад. Если изнанка вышивки походит на чудовищный лабиринт из узлов и спутанных нитей, вышивка получает самую низкую оценку как бы не была она красиво вышита с лица.
Если мастерица делала такую вышивку, она прославлялась не только неряхой, но ей так же приписывали неуважительное отношение к духам. Духов считали хранителями семейного очага. По поверью, вышивка с плохой изнанкой грозила не только рукодельнице, но и ее близким многими бедами. Вот именно по этому, рукодельницы старательно прятали концы нитей под стежками с лицевой стороны. Они делали изнанку похожей на удивительный гобелен, который создан в особой технике.
Теперь мало кто помнит о духах, которые гневаются при виде неаккуратной вышивке. Но хорошие мастерицы знают что в вышивке должно быть все прекрасно и лицо и изнанка.
Не нужно пренебрегать этим требованием. Даже если по окончании вы вставите работу в рамочку и повесите на стену. Плохо выполненная изнанка, которая с узелками и длинными протяжками в будущем может стать причиной таких неприятностей:
1. При стирке узелки часто развязываются. И в последствии это приведет к распусканию стежков.
2. Если вы начнете гладить работу, то из-за узелков поверхность будет неровной и бугристой.
3. Если вы выполняли длинные протяжки и тугие стежки, они деформируют ткань. Перекосы, которые будут вызваны плохой изнанкой, будет очень тяжело устранить.
4. За узелки, в процессе работы будет постоянно цепляться нить. Узелки мешают и в процессе работы.
5. Из-за узелков трудно распустить часть работы, если это вам вдруг понадобиться.
Конечно, если вы вышиваете отдельно расположенные кресты, то без узелков не обойтись. Но и все же владеть методами тщательной заделки нитей так же важно, как и умение выполнять различные техники крестов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий